2017年教研科研及树人育人

01.
教研科研

2017年,我院获批“山东省社会科学规划研究项目”2项、“山东省教育科学规划课题”4项、“山东省高等学校人文社会科学研究”2项、“山东省教育科学规划课题”1项、“山东省高校科技计划项目课题”4项、“山东软科学”1项、“山东省艺术教育专项”7项。

02.
教研科研

2017年,我院获批“山东省高等学校人文社会科学研究(思政)”2项、“山东省‘传统文化与经济社会发展’专项课题”5项、“青岛市社会科学规划研究项目”1项。

我院机电工程系教师林国英、李燕、郇艳申报的课题获得2017年山东省高等学校优秀科研成果奖二等奖。

03.
教研科研

2017年,我院获得山东省高等学校科学技术奖二等奖1项,三等奖1项。

我院三项教学成果获得第八届高等教育省级教学成果奖二等奖。

我院机电工程系教师姜凯、高凡、陈菁分别获得2016年度山东省高等学校科学技术奖本科科学技术类三等奖。

image
04.
树人育人

我院在“百蝶杯”第三届全国大学生物流仿真设计大赛中获得优秀组织奖。

我院获得2017年全国商业精英挑战赛物流管理竞赛最佳院校组织奖。

我院在第四届山东省高校青年教师教学比赛中获得优秀组织奖。

我院在青岛市首届大学生跨境电商实战大赛中获得高校团队组织奖。

我院荣获青岛市首届大学生跨境电商实战赛高校团队组织奖。

我院获评“青岛市无偿献血先进集体”。

我院获得“全国短道速滑联赛突出贡献奖”。

05.
树人育人

外语系在第二十届“外研社杯”全国大学生英语辩论赛荣获优秀组织奖。

我院申报课题《农村儿童美术教育与城市儿童美术教育的差异性》、《换一份蓝天,现一方绿水》在第八届调研山东大学生社会调查活动中获得优秀奖。

我院3D科技创新社团在第二届山东省大中专学生社团节中荣获百佳学生社团。

我院数学建模协会获评山东省优秀大学生科技社团。

学院团委在2017年全国游泳冠军赛志愿服务中获评优秀组织单位。

06.
树人育人

学院团委在2017年中国国际网球挑战赛志愿服务中获评优秀组织单位。

我院“最美不过夕阳红-爱心义拍”志愿服务项目、“奉献服务梦 青春老兵影”志愿服务项目、 “土木前行”志愿服务项目获评“青岛市优秀青年志愿服务项目”称号;计算机工程系志愿服务团队、建筑系志愿服务团队、蓝丝带海洋保护协会获得“青岛市青年志愿服务先进集体”称号。

我院青年志愿者委员会在2016年度“爱城youny”梦想之光公益课堂活动中被评为“优秀合作组织”。

image
07.
树人育人

计算机工程系副主任刘俊婷被评为思科网络技术学院“2017思科大中华区杰出贡献女性”。

在2017世界机器人大赛格斗机器人比赛中,计算机工程系程祥瑞等6人获得二等奖2项;赵迪、范爱鑫获得三等奖1项,赵子峥老师获得“优秀指导老师”称号。

艺术系教师孙一枝在2017米兰设计周——中国高校设计学科师生优秀作品展中获得米兰学院奖。

艺术系教师谢慧萍在第七届中国国际空间设计大赛中获得“樂”住宅设计优秀奖。

计算机工程系教师张光亮在第五届全国高校数字艺术作品大赛中指导学生获得学生组二等奖、三等奖,并获得优秀指导教师奖。

08.
树人育人

在 “华融杯”2017绿茵之星大学生足球赛(全国总决赛)中,我院足球队获得全国季军、青岛赛区冠军,体育部教师张雷雷获得最佳教练称号。

我院橄榄球队在2017年“猛鲨杯”全国触式橄榄球锦标赛中获得成人组盘级(业余组)冠军;在2017“猛鲨杯”全国沙滩橄榄球锦标赛中分别获得沙滩5人制橄榄球男子组盘级冠军和沙滩腰旗橄榄球成年男子组杯级亚军。

在公共英语教学部教师李晓岩、徐莹指导学生参加的2017年全国大学生英语竞赛中,王倩等4人获得一等奖,余振东等25人获得二等奖,孙娜娜等49人获得三等奖。

09.
树人育人

在第十届全国三维数字化创新设计大赛年度总决赛中,我院机电工程系学子获得2项全国一等奖和2项全国二等奖;在山东赛区的比赛中获得3项特等奖和3项二等奖。团队成员还参加了“北斗天罡”擂台挑战赛,被授予Digital Master称号。

会计系刘立峰等7人在教育部“百校百题”应用型创新课题(财税领域)全国大赛复赛中获得一等奖,在全国总决赛中获得优胜奖,孙美杰、徐伟丽获得优秀指导老师。

在计算机工程系教师赵子峥、刘博、胡菡静、王小妮、江连海指导学生参加的2017中国工程机器人大赛暨国际公开赛中,董继全等4人获得一等奖2项;崔春浩等5人获得二等奖2项;程祥瑞等9人获得三等奖3项。

image
10.
树人育人

在经贸系教师赵玲玲、郝洁带队参加的全国大学生市场调查与分析大赛中,黄天等5人在山东省分赛中获得一等奖,并在全国总决赛中获得三等奖;陈亚楠等5人获得山东省分赛三等奖。

经贸系在第七届POCIB全国大学生外贸从业能力大赛(春季赛)中获得团体特等奖,王宁获得个人一等奖,丁校文等9人获得个人二等奖,洪臻懿等8人获得个人三等奖,孙宁宁、孙智贤获指导教师特等奖。

经贸系获得第七届POCIB全国大学生外贸从业能力大赛(秋季赛)的团体特等奖,其中何晓宇和陈芝文获得个人全国一等奖,张茜悦等8人获个人全国二等奖,王子一等10人获个人全国三等奖;孙智贤、何明军获得特等奖指导教师荣誉称号。

在第四届山东省高校青年教师教学比赛中,外语系教师石满霞获得一等奖,经贸系教师薛晰文、基础部教师孙卫卫获得二等奖。

11.
树人育人

2017中国机器人大赛中,计算机工程系教师赵子峥、王小妮、刘博指导的学生刘诚智、程祥瑞及李博阳、王天元获得三等奖2项。

在第八届全国高校市场营销大赛单项赛中,经贸系教师刘晓明、孟庆风指导的李豪等3名学生获得一等奖,薛芳、张琳指导的孟令娜等5名学生获得二等奖。

由土木工程系魏立夏、华雯婷老师指导的元佳宇等5名同学在第二届全国高校智能交通创新与创业大赛中获得二等奖。

在2017年全国高校商业精英挑战赛“会计乐杯”财会职业能力竞赛总决赛知识赛中,我院会计系获得一等奖3人,二等奖3人,三等奖4人;8个团队均获全国总决赛的奖项,其中1个团队获得二等奖,7个团队获得三等奖。孙美杰、刘艳、耿菲、陈丽娜、张玲5位老师获得“最佳辅导教师奖”。

外语系教师孙璇荣获2017外研社多语种“教学之星”全国总决赛一等奖。

12.
树人育人

在第三届全国高校BIM毕业设计作品大赛中,土木工程系李俊毅等5人获得二等奖1项;臧浩吉等15人获得三等奖3项;姜柯旺等5人获得优秀奖1项;葛具萍、王永洪获得二等奖指导教师,李玉岩获得三等奖指导教师,张艳伟获得优秀奖指导教师。

在第八届蓝桥杯全国软件和信息技术专业人才大赛中,土木工程系杜宇获得省赛一等奖,计算机工程系张宽利等4人获得省赛二等奖;吕雪晴等3人获得省赛三等奖,计算机工程系教师周芳获得国赛三等奖和省赛一等奖优秀指导教师;薛晓亚、周丽平、陈延波获得省赛二等奖优秀指导教师。

艺术系江晅在第九届全国大学生广告艺术大赛中获得优秀奖,在山东赛区比赛中获得三等奖;张玉娟在山东赛区比赛中获得优秀奖。

2017全国中高等院校首届BIM招投标网络竞赛中,土木工程系刘光欣、蒲坤俏、张浩宇获得三等奖,葛具萍获得三等奖指导教师奖。

image
13.
树人育人

计算机工程系徐学玥、张海燕获得2017年度“思科网院杯”大学生网络技术大赛-CCENT组全国一等奖,毋文显、赵悦彤获得全国二等奖;张振强获得全国三等奖;冯跃华获得ITE组全国二等奖。

在第十二届全国大学生“恩智浦”杯智能车竞赛山东赛区比赛中,机电工程系郑刚等6人获得一等奖2项,刘越等9人获得二等奖3项;计算机工程系肖钰芳等3人获得一等奖1项,王天元、赵雅琳获得二等奖,王涵绍等3人获得三等奖1项;范爱鑫、刘运炜获得优秀奖;计算机工程系教师刘博、赵子峥、王磊作为指导教师指导学生参赛,刘博获得优秀指导教师。

经贸系11名学生在第三届长风学霸赛中获得优秀奖,并获得专业赛项认证证书。

经贸系吴飞、郭亚瑞、郑静在2017全国供应链运营管理大赛中获得优秀奖。

14.
树人育人

在中国高校计算机大赛2017网络技术挑战赛全国赛中,计算机工程系孙腾成、赵怡然、张家铖获得华东赛区一等奖,全国总决赛二等奖;于洪文等6人获得华东赛区二等奖2项,全国总决赛三等奖2项;颜杰等6人获得华东赛区三等奖2项。

在“百碟杯”第三届全国大学生物流仿真设计大赛中,经贸系赵欣雪、张茁、李贤品获得全国总决赛特等奖、山东赛区特等奖;耿健亮、杨继昌、马丹丹获得山东赛区一等奖,赵贵文、朱云桦获得优秀指导老师称号。

土木工程系江源、陈冬杰、肖然在全国高等院校工程造价技能及创新竞赛中获得三等奖。

在第八届中国高校美术作品学年展中,艺术系乔建泽等4人获得三等奖,杜敏等17人获得优秀奖。

15.
树人育人

在2017年全国大学生生物多样性保护海报宣传画征集大赛中,艺术系王思浓获得一等奖,杜敏等8人获得优秀奖,陈涛获得优秀指导教师奖。

在第二届環亚杯中日设计交流展中,艺术系尹子研等5人获得一等奖,马晓霞等27人获得二等奖,张俊鹏等37人获得三等奖,李宜轩、王小文、陈涛获优秀指导教师奖。

艺术系学生在“2018年江苏省园艺博览会会徽”征集应征作品评比中获优秀奖1名,鼓励奖3名,艺术系被评选为优秀组织机构。

艺术系杜敏、池昊、崔裔琇在第二届“包豪斯奖”国际设计大赛中获得优秀奖。

艺术系江暄、范潇予在第十一届创意中国设计大奖中获得优秀奖。

image
16.
树人育人

在“绿桥”杯全国大学生环保艺术设计大赛中,艺术系谈瑗瑗获得优秀奖,崔裔琇等4人获得入围奖。

艺术系解丽可、牛泽桓、郑瑶瑶在2018第四届中国设计院校大学生生肖狗文化设计大赛中获得入选奖。

在国艺杯第三届两岸三地艺术设计邀请展中,艺术系张文娜、杜馨宁获得金奖,杜宝珠等6人获得银奖,杨旭颖等10人获得铜奖。

在2017全国高校商业精英挑战赛物流管理专业竞赛山东总决赛中,经贸系薛学续等5人获得一等奖1项;王紫阳等5人获得二等奖1项。

在全国大学生电子设计竞赛山东赛区的比赛中,机电工程系教师张岐磊指导的学生石先泰、杨翠兰、宁广志获得三等奖。

17.
树人育人

在山东省大学生机器人大赛中,机电工程系周宇轩等9人获得一等奖3项,冉爱民、于文波获得二等奖2项,殷晓菲获得三等奖1项;计算机工程系孙龙飞等15人获得三等奖3项。

在山东省大学生无人机大赛中,计算机工程系聂雨晨获得一等奖,李博阳获得二等奖;赵子峥获得优秀指导老师奖。

在第十四届山东省大学生机电产品创新设计竞赛中,机电工程系教师吕英杰指导的霍成凯等5人组成的队伍获得一等奖,郭迪洲等5人组成的队伍获得二等奖;教师张岐磊指导的石先泰等3人组成的队伍获得三等奖;谢丽华获得优秀指导教师。

计算机工程系教师赵子峥指导学生郜宁、李博阳、范爱鑫参加首届“开元杯”山东省大学生智能控制大赛并获得机器人创新创业赛三等奖。

18.
树人育人

在2017“高教社杯”全国大学生数学建模竞赛山东赛区比赛中,杨秀雯等12人获得一等奖4项;徐珊等6人获得二等奖2项;刘诚智等3人获得三等奖1项。

在2017“外研社杯”全国大学生英语挑战赛山东赛区的比赛中,外语系孙嘉东获得英语阅读大赛三等奖,机电工程系潘亮获得英语阅读大赛优秀奖,外语系教师石峦荣获山东赛区指导三等奖;会计系张雪婷、外语系纪文慧获得英语写作大赛优秀奖,外语系教师王传梅荣获山东赛区指导优胜奖;外语系余振东获得英语演讲大赛优秀奖,王洁老师荣获山东赛区指导优秀奖。

在第四届山东省大学生科技创新大赛中,计算机工程系董继全和机电工程系李永豪获得一等奖。

image
19.
树人育人

在第九届山东省大学生科技节暨第四届山东省大学生电子与信息技术应用大赛中,计算机工程系张向荣等6人获得一等奖2项,徐长瑞等6人获得二等奖2项,张志超等3人获得三等奖1项;机电工程系郑刚等3人获得一等奖1项,刁泽玲等6人获得优秀奖2项。

在第九届全国大学生数学竞赛暨第八届山东省大学生数学竞赛中,机电工程系张令键和经贸系宋梦伟获得国赛三等奖,省赛二等奖;土木工程系盛安邦、徐佳,经贸系李珍,机电工程系田运阳获得省赛三等奖。

在2017年度山东省大学生智能技术应用设计大赛中,机电工程系石先泰、闫顺斌、魏壮壮获得山东省一等奖,指导教师张岐磊、姚广芹;杨盛林、刘宗耀、于文波获得山东省三等奖,指导教师陈志华、郑荣。

我院教师王丽获得第八届调研山东大学生社会调查活动优秀教师称号。

20.
树人育人

我院土木工程系学生曲立丛的作品《献身国防 土木工程系教师李玉岩、王永洪、王聪、于均园在第三届广联达BIM毕业设计知识积分赛中分获优秀指导老师。

在BIM课程设计创新大赛中,土木工程系共有40名学生获奖,教师罗淑平、李童、许桂芳、刘扬、高静获得优秀指导教师奖。

在山东省第七届“学院创意杯”广告大奖赛中,艺术系葛梦男获得银奖,韩心如等8人获得铜奖,李佳玉等9人获得优秀奖。

会计系教师洪宇在山东省会计学会优秀论文评选中获得一等奖,高杉获得三等奖。

团委孙嘉萱被评为2016年度山东省文明旅游最美导游。

我院心理健康教育咨询中心教师张磊和刘芳撰写的论文分别荣获2017年山东省大学生心理健康节心理健康优秀论文评选三等奖。

21.
树人育人

学生处刘芳、张磊在山东省高等学校工作委员会组织的大学生心理健康优秀论文评选中分获三等奖。

在2017年全国高校商业精英挑战赛商业信息化创新创业竞赛山东省选拔赛暨第十一届山东省电子商务专业竞赛总决赛中,计算机工程系郭尚等9名学生分获二等奖和三等奖,教师霍家亮、刘园园、李荟娆、王钦凤获得优秀指导教师奖。

机电工程系教师袁铭占获得全国大学生智能汽车竞赛优秀指导教师。

新闻中心赵岩获得山东教育电视台“青春中国”校园制作联盟优秀指导教师。

我院学生宋梦伟、毕温海被评为“山东省大学生优秀科技社团干部”。

在2017诗书礼乐·大学生主持人大赛中,我院学生周雨薇获得一等奖,孟东泽获得二等奖,邱冰琪获得三等奖,胡晓晴获得优秀指导者。

image
22.
树人育人

在山东省“学校体协杯”大学生田径锦标赛中,我院代表队获得女子组总分第一名,单项取得六个第一名、三个第二名,共获得金牌12枚、银牌3枚。张雷雷、宦玉钦、刘蕾、魏光伟老师获得“优秀教练员”称号;唐茂勇、秦正、魏淑轩、阮美鸽同学获得“优秀运动员”称号。

在2016年山东省大中专学生志愿者“三下乡”社会实践评比中,我院“阳光筑梦”社会实践队及“土木前行”社会实践队被评为优秀服务队,隋立浩、张治等教师被评为优秀指导教师,陈思佳、薛学续等学生被评为优秀学生。

我院学生刘鑫被评为“山东省优秀共青团员”。

我院学生刘根灿荣获百事最强音二等奖。

在第十五届山东省大学生科技文化艺术节中,我院学生聂鲁倩获得大学生原创诗歌大赛二等奖;曹珑川、汤雨琦、范佳琪在大学生舞蹈大赛单项奖(业余组)中分获三等奖;孙悦、张得凤分别获得大学生书法、绘画、篆刻大赛书法(非专业组)优秀奖。

23.
树人育人

团委孙海清被评为山东省优秀共青团干部,葛孟瑶被评为青岛市优秀共青团干部;学生成韵洁、聂鲁倩获评青岛市优秀共青团员,会计系团总支、外语系商务英语151团支部被评为青岛市五四红旗团支部。

我院学子在青岛市第三届大学生羽毛球比赛中获得男、女团三连冠,女子双打冠军、男子单打第四名和女子单打第五名。

在第二届"华兮体育杯"青岛市乒乓球锦标赛中,我院乒乓球队包揽了丙组男、女团体和男、女单打四项冠军,10名队员获个人奖。

我院田径代表队在2017年青岛市高校田径运动会获得女子团体第一,男子团体第一及团体总分第一等十个第一名,破七项学院记录,体育部教师张雷雷获得优秀教练员。

经贸系代表队在第九届娃哈哈全国大学生校园创客营销大赛之青岛市赛中获得一等奖。

24.
树人育人

在2017"希望之星"英语风采大赛青岛赛区比赛中,经贸系学生郭赛楠获得一等奖,杜倩雯获得二等奖。

保卫处获得2016年度维稳安保工作集体三等功,李军骏获得2016年度维稳安保工作个人嘉奖。

团委张治、新闻中心赵岩,及学生任建华、徐垲贻被评为青岛市青年志愿服务先进个人。

我院6名同学在2017年暑假“校县结对”志愿服务活动中表现优异,被市、县级学生资助管理中心评为“优秀大学生志愿者”荣誉称号。

人事处史先锋被评为青岛市优秀人力资源总监。

团委孙海清获得青岛市城阳区“三八红旗手”称号。

计算机工程系张光亮、宋传磊在区长杯创新创业大赛中获得铜质奖。

机电工程系袁铭占在城阳区区长杯大赛中获得优秀创新奖。